Чашка Петри и все-все-все

Любите ли вы театр…

Театр!.. Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость…?
В. Г. Белинский

Люблю? Конечно! Именно так!
Хорошо помню, как поразил меня театр в первый раз – особенно громадная люстра под потолком! Я сразу придумала, что в ней прячутся прозрачные эльфы. Я явственно представляла себе, как они перепархивают с лампочки на лампочку, стараясь не прикасаться своими серебряными крылышками к хрустальным подвескам. И пыталась рассмотреть их, видимых в темноте.

В то, что происходило на сцене, я поверила сразу и навсегда. Я не слушала увещевания взрослых, что «это всего лишь театр», что «это артисты», что «никто на самом деле не умирает» и т.д. Моя память четко фиксировала все: декорации, костюмы, мизансцены и монологи. И я долго хранила и перебирала в памяти каждый спектакль.

Так начиналась эта любовь.
Взрослые мне дарили по праздникам кукол, а я упорно просила вместо кукол билеты в театр.
Театров в Москве много. Спектакли были разные. К сожалению, для детей выпускается много халтуры, очевидно, в расчете на то, что маленький зритель не сможет громко крикнуть: «Не верю!»
Потом я открыла для себя театр «Мастерская П. Н. Фоменко».
«Фоменки» считают датой рождения «Мастерской» июль 1988 года, когда Петр Фоменко набрал группу студентов в свою учебную мастерскую на режиссерском факультете ГИТИСа. В свое время я не пропускала ни одну премьеру, неоднократно пересматривала спектакли со всеми актерскими составами. И халтуры не было.

Меня завораживала сама атмосфера Мастерской. В фойе стояли громадные стеклянные цилиндры с водой – для букетов. Около гардероба – полукружья безумно пышных и мягких полукресел с «мышиной» обивкой. Самым интересным была открытая сцена с амфитеатром из мраморных ступеней с белыми кожаными подушечками. А еще в Мастерской регулярно проводились выставки – то фотографии, то гравюры, то картины. В общем, в антракте нельзя было соскучиться.

К сожалению, на время пандемии походы в театр пришлось прекратить. А потом как-то все завертелось: ОГЭ, ЕГЭ, университет, первая сессия... Я долго пыталась организовать совместный поход в театр с однокурсниками. Выяснилось, что билеты дорогие до безумия, особенно для студентов с их крохотными стипендиями. Поэтому мы с трудом достали билеты на пролетарскую галерку. В «Мастерскую П. Н. Фоменко» мы выбрались только в мае.
Кутузовский проспект – особенное место. Кажется, что это и не Москва совсем с ее вечными пробками, сутолокой, шумом и гамом, с шустрыми доставщиками пиццы/осетинских пирогов/хинкали на велосипедах. Кажется, что ты каким-то образом перенесся в Питер и идешь себе спокойно по набережной, корабликами любуешься.
Никуда не надо торопиться.
Ты как будто в другом измерении.

Вдоль тротуара стоят кадиллаки, ягуары, порше и теслы. Рестораны дорогие, а не простые «шаурмячные» и «самса из тандыра». Дома красивые – не панельки или хрущевки. Каждый дом – с отдельной историей. Даже люди здесь другие: идут степенно, не торопятся, прогуливаются себе спокойно с собачками. Ведь жизнь удалась.
Мастерская снаружи почти не изменилась. На входе все так же обыскивали сумочки в поисках чего-то запрещенного. Ах да! Теперь билеты стали именными и в театр обязательно нужно приходить с паспортом. В фойе по-прежнему стеклянные вазоны, вот только букетов почему-то нет. Странно!
Присела на полукресло около гардероба и сразу же подскочила: кошмар! Пружины полностью продавились! Ну да ладно.

В зале был аншлаг. Шла легендарная вещь – «Безумная из Шайо» по одноименной пьесе Ж. Жироду. Когда-то этот спектакль ставил сам Мастер. Спектакль пользовался огромным успехом, его оценила вся культурная Москва. Сейчас Мастера, увы, нет, он умер еще в 2012 году, а спектакль восстановили. Очевидно – с новым режиссером и новым прочтением.

Я приготовилась приобщить однокурсников к прекрасному. Но увы!
Без Мастера спектакль уже не тот! Новое прочтение изменило смысл пьесы. В спектакле полностью переставили акценты и исчезло былое очарование.

Да, отличные актеры.
Да, огромное количество вызубренного очень сложного текста.
Да, интересные костюмы.
Да, живой звук.
Но какая же это тя-го-мо-ти-на...

Я сидела и ловила на себе недоуменные взгляды сокурсников: «Ну когда же закончится этот кошмар?» Временами хотелось закрыть глаза от отчаяния и просто уткнуться лицом в мягкую окантовку перил: «Как же стыдно перед ребятами! Такой афронт!»
Но кошмар не заканчивался.
Зато теперь я поняла, почему не было букетов в стеклянных вазонах. Как говорили в «Аватаре»: «За эттто не благодаррррятттт!».

Пожалуй, я в первый раз в жизни не досидела до конца спектакля и сбежала вместе с ребятами в антракте. А люди, заплатившие бешеные деньги за билет в роскошном первом ряду, так и остались досматривать постановку. Хотя мне кажется, и они бы ушли с удовольствием, вот только жаба душила.
Да, театр без Мастера не тот. Увы!
P.s. Я попыталась объяснить нашим студентам, что такой облом – это нелепая случайность и есть действительно хорошие постановки. Вот только теперь я и сама сомневаюсь: стоит ли идти в театр Ленком на «Юнону и Авось» без Марка Захарова, Абдулова, Караченцева и Шаниной?

Но это уже совсем другая история.
Фото С. Самсоновой
2025-06-09 12:06